:: Présentation de l'Ecole Doctorale STI
:: Structures de Recherche
:: Doctorats
:: Habilitations Universitaires
:: Commissions de Doctorat et Habilitation
:: Inscription en doctorat
:: Bourse d'alternance
:: Journée des Doctorants ENIT
:: Mastères
:: Appel à candidature pour admission aux Mastères
:: Comité Scientifique et Pédagogique
:: Mastères de Recherche et Thèses Soutenus
:: Coopération Internationale
:: Contacts
 
Liste des Membres des Commissions de Thèses de Doctorat et d'Habilitations (2016-17)
- no title specified


Ecole Nationale d'Ingénieurs de Tunis
















Commisions de Thèses de Doctorat et d'Habilitations à l'ENIT
















Année Universitaire 2016/2017




























Génie Mécanique




Nom

Prénom

Grade

Département

Etablissement

Structure de Rechreche

Observations

Email




1

AMMAR

Lotfi

Pr

GM

ENIT

LR-MAI-ENIT

Coordinateur

lotfi.ammar.la@gmail.com




2

AKROUT

Ali

MC

GM

ENIT

LR-MAI-ENIT


ali-akrout2005@yahoo.fr




3

BEN ABDALLAH

Jalel

MC

GM

ENIT

LR-MAI-ENIT


jalel.benabdallah@enit.rnu.tn




4

BEN SLIMA

Souad

MC

GM

ENIT

LR-MAI-ENIT


souad.benslima@enit.rnu.tn




5

BESROUR

Jamel

Pr

GM

ENIT

LR-MAI-ENIT


jamel.bessrour@enit.rnu.tn




6

BOUHAFS

Mahmoud

Pr

GM

ENIT

LR-MAI-ENIT


mahmoud.bouhafs@enit.rnu.tn




7

BRIKI

Jalel

MC

GM

ENIT

LR-MAI-ENIT


jalel.briki@enit.rnu.tn




8

KAIRAOUANI

Lakhdhar

Pr

GM

ENIT

LR-MAI-ENIT


lakdar_kairouani@yahoo.fr




9

MAALEJ

Yemen

MC

GM

ENIT

LR-MAI-ENIT


yamen.maalej@hotmail.com




10

MABROUKI

Tarek

MC

GM

ENIT

LR-MAI-ENIT


tarek.mabrouki@yahoo.fr




11

NASRI

Rachid

Pr

GM

ENIT

LR-MAI-ENIT


rachid.nasri@enit.rnu.tn




























Génie Civil




Nom

Prénom

Grade

Département

Etablissement

Structure de Rechreche

Observations

Email




1

NEJI

Jamel

Pr

GC

ENIT

LR-LGC-ENIT

Coordinateur

jamel.neji@enit.rnu.tn




2

AIDI

Mohamed

MC

GC

ENIT

LR-LGC-ENIT


mohamed.aidi@enit.rnu.tn




3

BOUASSIDA

Mounir

Pr

GC

ENIT

LR-LGC-ENIT


mounir.bouassida@enit.rnu.tn




4

EL FATMI

Rached

Pr

GC

ENIT

LR-LGC-ENIT


rached.elfatmi@enit.rnu.tn




5

HAMDI

Saieb

MC

GC

ENIT

LR-LGC-ENIT


essaieb.hamdi@enit.rnu.tn




6

HASSIS

Hedi

Pr

GC

ENIT

LR-LGC-ENIT


hedi.hassis@enit.rnu.tn




7

JEMAI

Mehrez

MC

GC

ENIT

LR-LGC-ENIT


mehjamei@yahoo.fr




8

KARRAY

Med Ali

Pr

GC

ENIT

LR-LGC-ENIT


mhamedali.karray@enit.rnu.tn




9

LIMAM

Oualid

MC

GC

ENIT

LR-LGC-ENIT


oualid.limam@enit.rnu.tn




10

LOULIZI

Amara

MC

GC

ENIT

LR-LGC-ENIT


amlouliz@vt.edu




11

SAADA

Zied

MC

GC

ENIT

LR-LGC-ENIT


zied.saada@enit.rnu.tn




12

ZENZRI

Hatem

Pr

GC

ENIT

LR-LGC-ENIT


hatem.zenzri@enit.rnu.tn




























Systèmes de Communications




Nom

Prénom

Grade

Département

Etablissement

Structure de Rechreche

Observations

Email




1

REZIG

Houria

Pr

TIC

ENIT

LR-SYSCOM-ENIT

Coordinatrice

houria.rezig@enit.rnu.tn




2

AGUILI

Taoufik

Pr

TIC

ENIT

LR-SYSCOM-ENIT


taoufik.aguili@enit.rnu.tn




3

ATTIA

Rabeh

Pr

TIC

ENIT

LR-SYSCOM-ENIT


rabah.attia@enit.rnu.tn




4

BOUALLEGUE

Ammar

Pr

TIC

ENIT

LR-SYSCOM-ENIT


ammar.bouallegue@enit.rnu.tn




5

EZZEDDINE

Tahar

MC

TIC

ENIT

LR-SYSCOM-ENIT


tahar.ezzeddine@enit.rnu.tn




6

GRAYAA

Khaled


TIC

ENIT

LR-SYSCOM-ENIT


kgraya@yahoo.fr




7

HASNAOUI

Salem


TIC

ENIT

LR-SYSCOM-ENIT


salem.hasnaoui@enit.rnu.tn




8

MEDDEB

Aref

MC

TIC

ENISo

LR-SYSCOM-ENIT


aref.meddeb@infcom.rnu.tn




9

NAJJAR

Monia

MC

TIC

ENIM

LR-SYSCOM-ENIT


monianajjar@yahoo.fr




10

OULED ZAYED

Azza

MC

TIC

ENIT

LR-SYSCOM-ENIT


azza.ouledzaid@isi.rnu.tn




11

SETHOM

Kaouther

MC

TIC

ENIT

LR-SYSCOM-ENIT






























Mathématiques Appliquées




Nom

Prénom

Grade

Département

Etablissement

Structure de Rechreche

Observations

Email




1

MOAKHER

Maher

Pr

GI

ENIT

LAMSIN-ENIT

Coordinateur

maher.moakher@enit.rnu.tn




2

BELLASSOUED

Mourad

Pr

GI

ENIT

LAMSIN-ENIT


mourad.bellassoued@enit.utm.tn




3

BEN ABDA

Amel

Pr

GI

ENIT

LAMSIN-ENIT


amel.benabda@enit.rnu.tn




4

BEN AMEUR

Hend

Pr


IPEST

LAMSIN-ENIT


hend.benameur@yahoo.ca




5

CHAKER

Hedia

Pr

GI

ENIT

LAMSIN-ENIT


hedia.chaker@enit.rnu.tn




6

EL FEKIH

Henda

Pr

GI

ENIT

LAMSIN-ENIT


henda.elfekih@enit.rnu.tn




7

GMATI

Nabil

Pr

GI

ENIT

LAMSIN-ENIT


nabil.gmati@ipein.rnu.tn




8

HACHICHA

Skander

MC

GI

ENIT



skander.hachicha@ipeit.rnu.tn




9

MNIF

Mohamed

Pr

GI

ENIT

LAMSIN-ENIT


mohamed.mnif@enit.rnu.tn




























Génie Hydraulique




Nom

Prénom

Grade

Département

Etablissement

Structure de Rechreche

Observations

Email




1

MAALEL

Khelifa

Pr

GC

ENIT

LR-LMHE-ENIT

Coordinateur

khlifa.maalel@enit.rnu.tn




2

BARGAOUI

Zoubeida

Pr

GC

ENIT

LR-LMHE-ENIT


zoubeida.bargaoui@laposte.net




3

BESBES

Mustapha

Pr

GC

ENIT

LR-LMHE-ENIT


mbf.besbes@gnet.tn




4

BOUHLILA

Rachida

Pr

GC

ENIT

LR-LMHE-ENIT


bouhlila.rachida@enit.rnu.tn




5

CHAHED

Jamel

Pr

GC

ENIT

LR-LMHE-ENIT


Jamel.Chahed@enit.rnu.tn




6

MOUSSA

Mahmoud

Pr

GC

ENIT

LR-LMHE-ENIT


mahmoud.moussa@enit.rnu.tn




7

RAIES

Samira

Pr

GC

ENIT



samira.rais@enit.rnu.tn




8

SHAYEB

Hedi

Pr

GC

ENIT

LR-LMHE-ENIT


hedi.shayeb@enit.rnu.tn




9

ZGOLLI

Ridha

MC

GC

ENIT

LR-LMHE-ENIT


ridha.zgolli@enit.rnu.tn




























Génie Industriel




Nom

Prénom

Grade

Département

Etablissement

Structure de Rechreche

Observations

Email




1

HADJ ALOUANE

Atidel

Pr

GI

ENIT


Coordinatrice

atidel.hadj@enit.rnu.tn




2

ABAAB

Mohamed


GI

ENIT



mohamed.abaab@enit.rnu.tn




3

BEN CHEIKH

Ridha

Pr

GI

ENIT



mohamed.abaad@enit.run.tn




4

BOUCHRIHA

Hanen

MC

GI

ENIT



hanen.bouchriha@enit.rnu.tn




5

BOUDEN

Chiheb

Pr

GI

ENIT



chiheb.bouden@enit.rnu.tn




6

DRIDI

Najoua

MC

GI

ENIT



najua.dridi@enit.rnu.tn




7

JEMAI

Zied


GI

ENIT







8

KANZARI

Mounir


GI

ENIT



mounir.kanzari@ipeit.rnu.tn




9

REZIG

Bahri

Pr

GI

ENIT



bahri.rezig@enit.rnu.tn




10

SAFI

Mohamed Jomaa

Pr

GI

ENIT



mohamed.safi@enit.rnu.tn




11

ZEGHAL

Farah


GI

ENIT



farah.zeghal@enit.rnu.tn




























Génie Electrique




Nom

Prénom

Grade

Département

Etablissement

Structure de Rechreche

Observations

Email




1

SLAMA-BELKHODJA

Ilhem

Pr

GE

ENIT

UR-LSE-ENIT

Coordinatrice

ilhem.slama@enit.rnu.tn




2

AMIRI

Hamid

Pr

GE

ENIT



hamid.amiri@enit.rnu.tn




3

AYADI

Mounir

MC

GE

ENIT



mounir.ayadi@enit.rnu.tn




4

BEN SAAD

Kamel

MC

GE

ENIT



kamel.bensaad@enit.rnu.tn




5

BEN SALAH

Boujemaa

Pr

GE

ENIT



boujemaa.bensalah@enit.rnu.tn




6

BOUANI

Faouzi

Pr

GE

ENIT



bouani.faouzi@yahoo.fr




7

BOUZID

Aicha

MC

GE

ENIT



bouzidacha@yahoo.fr




8

CHAABANE

Leila

MC

GE

ENIT



l.chaabane@yahoo.fr




9

DHOUIB

Ahmed

Pr

GE

ENIT



dhouibdp@gmail.com




10

ELLEUCH

Mohamed

Pr

GE

ENIT



melleuch2005@yahoo.fr




11

EZZINE

Jalel

Pr

GE

ENIT



jelel.ezzine@enit.rnu.tn




12

HAGGEGE

Joseph

MC

GE

ENIT



joseph.haggege@enit.rnu.tn




13

JLASSI

Khaled

Pr

GE

ENIT



jelassi_2000@yahoo.com




14

KNANI

Jilani


GE

ENIT







15

KOURDA

Ferid

Pr

GE

ENIT



ferid.kourda@enit.rnu.tn




16

KSOURI

Moufida

Pr

GE

ENIT



moufida.ksouri@enit.rnu.tn




17

LACHIRI

Zied

Pr

GE

ENIT



zied.lachiri@enit.rnu.tn




18

SOUDANI

Dhaou


GE

ENIT































Sciences et Technologies de l'Information et de la Communication




Nom

Prénom

Grade

Département

Etablissement

Structure de Rechreche

Observations

Email




1

BEN AYED

Rahma

Pr

GE

ENIT


Coordinatrice

rahma.benayed@gmail.com




2

BELGHUITH

Safya

Pr

GE

ENIT



safya.belguith@enit.rnu.tn




3

BEN MILED

Slimane

MC

Mathématiques

FST

LR-LAMSIN-ENIT


slimane.benmiled@gmail.com




4

GRISSA

Amel

MC

GE

ENIT



amel.touzi@enit.rnu.tn




5

HADJ ALOUANE

Nejib

Pr

GE

ENIT



nejib_bha@yahoo.fr




6

HAMROUNI

Kamel

Pr

GE

ENIT



kamel.hamrouni@enit.rnu.tn




7

JAIDENE

Mariem

Pr

GE

ENIT

UR-U2S-ENIT


meriem.jaidane@enit.rnu.tn




8

MALOUCHE

Dhafer

MC

GE

ESSAI

UR-U2S-ENIT


dhafer.ticv@gmail.com




9

TURKI

Monia

Pr

GE

ENIT

UR-U2S-ENIT


m.turki@enit.rnu.tn




























>> Haut de page
 
 
:: Actualités
Lun 23 Octobre 2023
Calendrier de soutenance - Etudiants en Dérogation (Modifié)
Lun 18 Septembre 2023
Paiement des frais d'inscription aux mastères de l'ENIT
Ven 11 Août 2023
Appel pour Inscription/Ré-inscription en Doctorat de l'ENIT - Année universitaire 2023/2024
Mer 12 Juillet 2023
Résultats d'admission aux Masters 2023-2024
Mar 13 Juin 2023
Dépôt de mémoire de Mastère - Session de Juin- Juillet 2023
Mar 30 Mai 2023
Ecole d'été - Micro-réseaux 2023 : Modélisation technico économique et bénéfice du temps réel avec OPAL-RT
:: Agenda
.: (01/01/70)
Page d'accueil Contactez-nous Liens utiles Plan du site